«Пусть слова памяти, как венок из живых цветов, лягут на могилы отцов, отдавших свою жизнь в годы репрессий»

31 октября 2013 г.

Политические репрессии ХХ века были и остаются одной из трагических страниц новейшей истории России. Природу репрессий в СССР раскрывает формулировка, закрепленная в отечественном реабилитационном законодательстве: « различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения  жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны или лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения  к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или по иным признакам, осуществлявшееся по решению судов или других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями». День памяти жертв политических репрессий должна напоминать будущим поколениям трагедию народа, которая уничтожила весь цвет, богатство и достояние России. Помня о том, что день памяти – это еще  одно предупреждение потомкам о недопустимости повторения беззакония и произвола, лица, пострадавшие от политических репрессий, Пугач Галина Макаровна, Скоромнов Виктор Васильевич, Емельянова Римма Николаевна, провели в школе № 1 Ибресинского района урок памяти и воспоминаний.  Боль и горечь воспоминаний, но не обозлившихся, а  слова горячо любящих Родину людей станет хорошим примером для молодого поколения. «Остановись, подумай, не обижай кого-либо, ведь ты также можешь ошибаться. Ведь твое мнение может быть не единственным правильным решением.» - это правило поведения для каждого ответственного человека. Трагедия не должна повториться.

В Ибресинском районе всего 27  свидетелей этой трагедии, 14  из них собрались на поминальном обеде в кафе «Юность» и продолжили свои воспоминания. Гаврил Лосев прочитал стихи, посвященные своему отцу. «Пусть эти слова как венок из живых цветов лягут на могилу отца, ведь мы оставшиеся пятеро его детей не знаем, где он похоронен и не можем возлагать живые цветы» - это эпиграф к стихам и дань уважения и глубокой любви к отцу.

Также участники встречи побывали в гостях у Александра Васильевича Скоромнова.

ОСЗН Ибресинского района

31 октября 2013