Участковая социальная служба в г. Чебоксары: первые шаги становления и перспективы развития

01 ноября 2013 г.

31 октября, в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары (КЦСОН) прошло совещание по вопросам организации межведомственного взаимодействия учреждений социальной инфраструктуры города по профилактике трудной жизненной ситуации. В нем приняли участие представители городской и районных администраций, управления МВД по г. Чебоксары, управления образования.

Директор КЦСОН г. Чебоксары Ренада Федорова рассказала присутствующим о деятельности учреждения, о новых направлениях работы. Особое внимание  было уделено перспективам развития участковой социальной службы как инновационной технологии обслуживания граждан, направленной на снижение уровня их социального неблагополучия.

Не секрет, что решить какую-либо проблему конкретного человека проще и быстрее при согласованной деятельности различных ведомств. Таким «ядром» взаимодействия и призвана стать участковая социальная служба. Директор центра отметила, что эта служба будет формироваться по территориальному принципу в пределах границ территориальных общественных самоуправлений (ТОС). В их состав войдут специалисты КЦСОН, председатели ТОСов, участковые уполномоченные полиции, участковые врачи, социальные педагоги школ.

Координация межведомственного взаимодействия этих специалистов по преодолению социального неблагополучия граждан возлагается на комплексный  центр социального обслуживания населения. В столице республики планируется создать около 50 таких служб, сейчас идет организационная работа по претворению этого механизма в жизнь.

Основными задачами участковой социальной службы являются:

- максимальный охват населения г. Чебоксары социальным обслуживанием;

- повышение доступности социальных услуг их получателям;

- своевременное выявление социальных проблем и определение способа их решения;

- максимальное приближение социальной помощи к месту проживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- обеспечение социального сопровождения граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации на основе межведомственного взаимодействия.

Предполагается, что в скором времени будут подписаны договора о сотрудничестве между КЦСОН и учреждениями социальной инфраструктуры г. Чебоксары, после чего участковая социальная служба в столице Чувашской Республики откроет новую страницу своего существования.

Калининский район г.Чебоксары

01 ноября 2013