Число рождений третьих и последующих детей в регионах, софинансируемых из федерального бюджета, выросло на 10,2%

01 ноября 2013 г.

«С 2013 года в России введена новая мера поддержки многодетных семей – выплата ежемесячного пособия на третьего и последующих детей», – сообщил глава Минтруда России Максим Топилин.

«В отношении 50 регионов, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, из федерального бюджета осуществляется софинансирование расходов по выплате пособия, – отметил Министр. – В 2013 году на эти цели предусмотрено 3,6 млрд рублей».

По его словам, в проекте федерального закона на 2014-2016 годы на данные цели запланировано 10,1 млрд рублей в 2014 году, по 15,8 млрд рублей - в 2015 и 2016 годах.

«Ежемесячная денежная выплата  назначается семьям  при рождении третьего или последующего ребенка в размере регионального прожиточного минимума для детей, – сказал Максим Топилин. - Выплата будет осуществляться до достижения ребенком трех лет».

«На данный момент в 50 регионах, которые мы софинансируем, родилось 90,8 тысячи третьих и последующих детей, – заявил глава Минтруда России. – Рост третьих и последующих рождений  в данных регионах по предварительной оценке  по сравнению с 2012 годом составил 10,2%».

В 2014 году в перечень регионов, софинансируемых из федерального бюджета, планируется включить 51 регион. «Расширение перечня произойдет за счет Карачаево-Черкесской Республики, в которой суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего суммарного коэффициента по России», – отметил Министр.

В то же время Пермский край, Омская и Оренбургская области с 2014 года перестанут соответствовать критериям, установленным для софинансирования из федерального бюджета. В этих регионах величина суммарного коэффициента рождаемости выше средней по стране. Поэтому с 2014 года выплата пособия будет осуществляться в отношении только тех детей, которым выплата назначена в 2013 году.

Справочно: Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и Планом деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2013-2018 годы в рамках достижения ключевой цели «Улучшение демографической ситуации. Семьи с детьми получат государственную поддержку».

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

01 ноября 2013