Международный день слепых отмечается в Козловском районе

13 ноября – Международный день слепых. Этот день — лишний повод вспомнить о том, что рядом живут люди, чем-то отличающиеся от нас.

Козловская первичная организация Всероссийского общества слепых создана в 1965 году. В настоящее время в организации состоит  183 человека: из них по Урмарскому району 96 человек, по Козловскому району – 87 человек. Члены местной организации принимают активное участие в социокультурных, спортивных мероприятиях.  Занимают и призовые места.

Председателем общества уже долгие годы является Морева Елена Александровна. Своим неустанным трудом, душевной теплотой она вселяет уверенность в людей с ограниченными возможностями, оказывает им поддержку, старается привнести в их жизнь радость, устроить быт и разнообразить досуг. Елена Александровна является активным участником ансамбля «Вдохновение». Хор состоит в основном из  людей с ограниченными возможностями.  Репертуар коллектива разнообразен, это позволяет его участникам выступать на различных мероприятиях, приуроченных к тому или иному событию и взамен получая заряд бодрости и аплодисменты зрителей.

Оценивая их деятельность,  невольно согласишься с мыслью, что радоваться жизни и преодолеть все трудности в жизни  нас могут  научить люди с ограниченными возможностями! У них оптимистическое настроение  и  отношение к жизни.  Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, сопротивляясь болезни, а ведут активную деятельность. Ведь главное – сохранить жизненный стимул, не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких.

ОСЗН Козловского района

13 ноября 2013