Ленинский » Мир детства - мир права

18 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке открылись Дни правовых знаний «Ваше право, известное и неизвестное», посвященные Всемирному дню ребенка.

Дети младшего школьного возраста совершили виртуальное путешествие «Мир детства – мир права» по детскому сайту Президента Российской Федерации «Uznai-Prezidenta.RU». Вместе с одной из провожатых по сайту – Аленушкой Попович познакомились с разделами: «Президент», «Россия», «Уроки демократии», «Кремль».

Для тех, кто хотел больше узнать о Президенте, полезным оказался раздел «Знакомство с Президентом». Детей интересовали ответы на вопросы: кто платит Президенту зарплату, что Президенту запрещено, а именно, нарушать Конституцию и законы Российской Федерации. А затем дети сами прошли ускоренную школу президентов, представленную на сайте. В разделе «Россия» заглянули на страничку о Конституции, узнали, что совсем скоро, 12 декабря, исполнится 20 лет со дня принятия основного закона России. На странице «Конституция» есть игры для детей, в том числе – «Права детей», «Прохождение закона».

На сайте также можно путешествовать по Кремлю, узнать о символах государства, и это еще не все… Конечно, за один урок трудно даже заглянуть на все странички сайта. Учитывая, что дети уже знакомы с Интернет, они самостоятельно смогут продолжить знакомство с сайтом Президента России, найти полезную и интересную информацию.

Для детей старшего школьного возраста в этот день состоялся диспут «Книга, как повод для откровенного разговора».

Ленинский район г.Чебоксары

19 ноября 2013