Реализация программы «Старшее поколение» в Цивильском районе

В целях осуществления мер по улучшению положения и качества жизни граждан пожилого возраста, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 66 от 28.02.2011г. утверждена Республиканская программа «Старшее поколение» на 2011–2013 годы.

В рамках реализации Программы Цивильский центр социального обслуживания населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ведет активную работу по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста в Цивильском районе.

За 9 месяцев 2013 г. отделениями социального и социально-медицинского обслуживания на дому предоставлены социально-бытовые и социально-медицинские услуги 109 гражданам, отделением временного проживания – 13 гражданам пожилого возраста и инвалидам. Средним медицинским персоналом и социальными работниками организована своевременная доставка лекарственных препаратов на дом по рецептам врача пожилым гражданам и инвалидам.

По утвержденному графику специалисты социального учреждения ведут прием в сельских поселениях, посещают обслуживаемых и одиноких граждан на дому. Также в сельских поселениях работают консультационные пункты приема граждан.

Цивильским центром социального обслуживания населения совместно с Цивильской центральной районной больницей организована Школа по уходу за пожилыми людьми для родственников обслуживаемых на дому граждан и персонала отделения временного проживания, где на сегодняшний день уже проведено 9 занятий.

В отделении временного проживания граждан села Богатырево Цивильского района совместно с офисом врача общей практики работает Школа активного долголетия, проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В целях приближения социальной и медицинской помощи маломобильным гражданам и жителям отдаленных населенных пунктов республики социальная мобильная бригада Цивильского центра социального обслуживания населения оказывает скорую социально-медицинскую помощь на местах. Всего за 9 месяцев 2013 года организовано 48 выездов.

Основными условиями повышения качества и доступности социальных услуг для граждан пожилого возраста являются укрепление материально-технической базы Центра, благоустроенность и оснащенность современным оборудованием.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

07 ноября 2013